106 Los(e)/Seite
Drei und ein Teller, Ludwigsburg, 2.H.18.Jh., Ozierrand, Blumendekore, D = 23,5 cm bzw. 25 cm, Standringe bestoßen bzw. Brandrisse (40741/135)
Korbschale, Herend, Rothschild, D = 26,5 cm *aus 18* (40741/138)
Teeservice, Herend, Victoria
Teeservice, Herend, Victoria, für zwölf Personen, nur mit Kaffeekanne, dazu Tablett und zwei Schalen, Rosenknäufe bestoßen (40765/1)
Kaffeeservice, Nymphenburg
Kaffeeservice, Nymphenburg, bunte Blumenbouquets, für zwölf Personen (39) (40719/3)
Dose, Volkstedt Rudolstadt
Ziervase, KPM Berlin
Ziervase, KPM Berlin, kobaltblauer Fond, Goldreserven mit Blumenbouquets, H = 44 cm, Griff restauriert (40631/14)
Vase, KPM Berlin, 19.Jh.
Vase, KPM Berlin, 19.Jh., Pâte-sur-Pâte und goldradiertes Dekor auf braunem Fond, H = 20,5 cm, Fuß restauriert *aus /14* (40631/33)
Sechs Teller, KPM Berlin
Sechs Teller, KPM Berlin, durchbrochener Rand, Früchtedekor, D = 19,5 cm (40697/33)
Bodenvase, KPM Berlin, weiss
Bodenvase, KPM Berlin, weiss, H = 70 cm (40655/63)
Adolf Amberg für KPM Berlin
KPM Berlin, weiß, wie:
Bodenvase, KPM Berlin
Bodenvase, KPM Berlin, weiß, H = 66 cm (40784/2)
Schlangenhenkelvase, KPM Berlin, Blumenkartuschen auf kobaltblauem Fond, H = 41 cm, restauriert, minim bestoßen, Gold berieben (40487/17)
Friedrich Elias Meyer für Meissen, "Malabar", Entwurf 1751, H = 32 cm, restauriert, Saitenspanner fehlt (40760/3)
Friedrich Elias Meyer für Meissen, "Malabarin", Entwurf 1751, H = 31,5 cm, ein Blatt bestoßen, Brandriss (40760/4)
Schale, Meissen, 19.Jh.
Schale, Meissen, 19.Jh., Blaue Blumen und Insekten, Gold staffiert, D = 38,5 cm, Gold berieben, Standring minim bestoßen *aus 18* (40741/137)
Trompetenvase, Meissen, um 1920, kobaltblauer Fond, Goldreserve mit Blumenbouquet, H = 24,5 cm (40606/2)
Zwei Schalen, Meissen, Streublümchen, durchbrochener Rand bzw. Fächerdekor, D = 29 cm und 28 cm *aus /58* (40655/135)
Zwei Schalen, Meissen
Zwei Schalen, Meissen, Neu- bzw. Alt-Brandenstein, Streublümchen, L = 23 cm und 30 cm *aus /58* (40655/136)
Tablett, Meissen, Streublümchen, Reliefschleifen, L = 40 cm *aus /58* (40655/133)
Korbschale und Teller, Meissen, Streublümchen, Randdurchbruch, L = 30 cm bzw. D = 24 cm *aus /58* (40655/134)
Meissen, Streublümchen, wie:
Mokkaservice, Meissen, Streublümchen, für sechs Personen (15) (40760/14)
Kaffee-/Teeservice, Meissen
Johann Joachim Kändler für Meissen, moderne Ausführung, "Hase", H = 16 cm, bestoßen (40655/46)
Mokkaservice, Meissen
Mokkaservice, Meissen, vergoldetes Relief mit Streublümchen auf kobaltblauem Fond, für sechs Personen (21) (40697/22)
Figur, Meissen, "Reitersoldat mit Trompete", H = 17,5 cm, restauriert (40760/5)
Figur, Meissen, 'Trommler'
Figur, Meissen, "Trommler", H = 13 cm, und "Gärtnerkinder mit Rosengirlande", H = 15 cm, je weiß (40760/6)
Kaffeeservice, Meissen
Kaffeeservice, Meissen, Marseille, Streublümchen, für sechs Personen (2.Wahl) (21) (40760/13)
Johann Joachim Kändler für Meissen, Ausführung 2006, "Kalvarienberg", Porzellan und Holz, 22/25, H = 42,5 cm (40655/23)
Schale, Meissen
Schale, Meissen, vergoldete Rocaillereserven mit Blumendekor, auf kobaltblauem Fond, D = 28,5 cm (40697/19)
Schale, Meissen
Schale, Meissen, vergoldetes florales Reliefdekor auf rotem Fond, D = 29 cm (40697/20)
Fächerschale, Meissen, um 1900, Blütengirlanden, D = 28 cm (2.Wahl) (40697/24)
Johann Joachim Kändler für Meissen, moderne Ausführung, "Eichelhäher", H = 40 cm (40655/16)
Johann Joachim Kändler für Meissen, moderne Ausführung, "Elster", H = 53 cm, bestoßen *aus /16* (40655/119)
Speiseservice, Meissen
Terrine, Meissen
Terrine, Meissen, Vogeldekor und Schmetterlinge, L = 36 cm (40655/39)
Tablett, Meissen
Tablett, Meissen, Vogeldekor und Schmetterlinge, Schleifenrelief, L = 41 cm (40655/40)
August Ringler für Meissen
August Ringler für Meissen, moderne Ausführung, "Hühnergruppe", H = 19,5 cm (40655/44)
Johann Joachim Kändler für Meissen, moderne Ausführung, "Drossel" und "Star", H = 14 cm und 15 cm *aus /16* (40655/122)
Johann Joachim Kändler für Meissen, moderne Ausführung, zwei "Kohlmeisen", H = 9 cm und 13,5 cm *aus /16* (40655/123)
Zwei Blattschalen und
Zwei Blattschalen und ovale Schale, Meissen, Vogeldekor mit Schmetterlingen, L = 19 cm bis 26,5 cm *aus /59* (40655/129)
Johann Joachim Kändler für Meissen, moderne Ausführung, "Bachstelze", H = 22 cm *aus /16* (40655/121)
Johann Joachim Kändler für Meissen, moderne Ausführung, "Buntspecht mit Maikäfer", H = 29 cm *aus /16* (40655/120)
Gerhard Bochmann für Meissen
Figuren, Meissen
Figuren, Meissen, moderne Ausführung, "Schafstelze", "Stieglitz" und "Kohlmeise", H = 5,5 cm bis 11 cm *aus /16* (40655/125)
106 Los(e)/Seite