88 Los(e)/Seite
Reservistenkrug "68 Comp. Inf. Regt. No. 163 in Neumünster", Boden mit Lithophanie, H-24cm.
Bronze Wandkopf von Albert Leo Schlageter (1894-1923) , "der erste Soldat des 3.Reiches" lt. NS
Bronze Wandkopf von Albert Leo Schlageter (1894-1923) , "der erste Soldat des 3.Reiches" lt. NS Propaganda, , 16x12 cm
Konvolut Uniformknöpfe, Marine, diverse Größen
original Fotos 2. WK, 23 Stück, Frankreichfeldzug
2. WK, Mitgliedsbuch "Die deutsche Arbeitsfront" 1936
Buch "Die grauen Wölfe des Grafen Spee" 1935
Buch "Der Feind im Fadenkreuz" 1942
Illustrierter Deutscher Flotten-Kalender, 1912
Buch "Luftmacht" von Fischer von Poturzyn, 1938
Buch "Kurzgefasste Geschichte des Nationalsozialismus" von Dr. Johann v. Leers, 1933
Buch "Verdun das große Gericht" von Ettighoffer, 1936
"Der U-Boot-Krieg 1939-1945" Band 1 und 2, 1996/97
Bücher "Die Wehrmacht" 1940-1942, 3 Bände
original Foto Minensucher M1070, RG 19,5x25,5cm
Postkarte "Wir danken unserem Führer" gelaufen
Reservistenkrug von 1907-1910, Münchner Pion. Battl. mit Zinndeckel, Lithophanie, Replik, H-29 cm
Mutterkreuz in Gold an langem Band, ungetragene Erhaltung
10 Parolen des 3. Reiches, zweckentfremdete Blätter, vlt. Druckvorlagen
Feldbesteck mit Dosenöffner, NVA 1965, Edelstahl, L-20 cm
breiter Lederriemen, NVA, Innenseite undeutlich gestempelt, L-105 cm, B-5,5 cm
Reservistenkrug, Artillerie, Replik, H-23 cm
Spardose in Form einer Pickelhaube, Metall, H-7 cm, D-8 cm
3 Filmrollen, Dokumentation 1. und 2. WK, englisch
Kleines Album mit 39 Soldatenfotos, 2. WK
Ordner mit div. militärischen Dokumenten ab 1873 und Karten, guter Zustand mit Altersspuren
Album mit div. Drucken, Militär, Technik, Flugwesen, Astronomie, alle vor 1900
Versilberter Löffel, "W.H.W. 1934/1935, N.S.D.A.P. Winterhude", L. 11,5 cm, Versilberung angelaufen
Schwere Plakette (Messing?) des Minenjagdbootes Fulda M 1086, D- ca 11,5 cm
Kyffhäuser-Reichskriegerbund- Abzeichen und Anstecknadeln im Kasten
Pulverflasche aus Messing-Kupfer, USA mit Relief, L- 20 cm
Russland Urkunde für Tapferkeit vor dem Feind, datiert 2.Mai 1945 in Berlin
"Amtliches Unterrichtsbuch für Erste Hilfe" 1939, anbei div. Rundschreiben etc und handschiftlich
"Amtliches Unterrichtsbuch für Erste Hilfe" 1939, anbei div. Rundschreiben etc und handschiftlich der Aufbau des RK
altes Samurai Schwert "Katana", japanisch gemarkt auf Klinge, Lederscheide, Griff wohl Rochenhaut,
altes Samurai Schwert "Katana", japanisch gemarkt auf Klinge, Lederscheide, Griff wohl Rochenhaut, L-96 cm
2x unbenutzte braune Umschläge, abgestempelt "frei durch Ablösung Reich" und "Wehrbezirksamt Stade"
HJ-Trommel mit Stöcken, Alters-u. Gebrauchsspuren, Bespannung später bekritzelt, H-13 cm, D-33 cm
kl. Holzkasten mit Abzeichen "Deutscher Flotten-Verein" und "HAPAG", auf Deckel, Alters-u.
kl. Holzkasten mit Abzeichen "Deutscher Flotten-Verein" und "HAPAG", auf Deckel, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-3,5 cm, 12,5x9 cm
Spange mit EK II und Kriegsteilnehmer-Kreuz, 1914
KVK 1.Klasse, 1939, , Herst. 65, guter Zustand
Winterschlacht-Medaille, 1942, am Band
Mutterkreuz und Miniatur am Band
"Mauxion" Holzkasten voller Feldpostkarten und Feldpostbriefen, 1.WK, ungesichtet, ungeprüft, wohl
"Mauxion" Holzkasten voller Feldpostkarten und Feldpostbriefen, 1.WK, ungesichtet, ungeprüft, wohl hunderte Teile
Hanseatenkreut Hamburg mit Band, sehr gut erhalten, in wohl nicht originaler Schachtel
2x Zeitschriften, 1x Die Woche vom 6.Aug. 1914 (Kriegsbeginn) und 1x "Der Aufbau" 1935
Panzerkampf Abzeichen in Silber, Hrst.AS,altgebrochen, alt repariert
Flugzeugführer Abzeichen 1944
Flugzeugführer Abzeichen 1944
Fr. Christiansen, Der deutsche Soldat erlebt Holland, Den Haag 1941, leichte Gebrauchsspuren
kl. Wappen auf Holz "U K Düsseldorf", 11 x 13cm.
Medaille für Kriegsverdienst am Band, 3. Reich
Winterschlacht im Osten 1941/42 an Band.
Mützenabzeichen, 3. Reich ?.
Mützenabzeichen, 3. Reich ?.
Mutterkreuz in Bronze an Band, 3. Reich.
Miniatur, Mutterkreuz, 3. Reich.
ovaler Anstecker, R.A.D., 3. Reich, RZM, Herst. 33.
Orden für Verdienst im Kriegerverein Weser.
88 Los(e)/Seite