98 Los(e)/Seite
Paar Lalique-Vasen in Blütenform. Opalinglas, innen martelliert und mattiert, mit Blattdekor. Eine
Große runde Kristallschale. Geschnittener Dekor mit Blüten und Blattwerk. Sign. Hawkes Gravic Cut
Daum-Henkelkrug mit eingeschliffenem Stöpsel. Melonenkorpus mit optischen vertikalen Rillen.
Jugendstilleuchter. Dreiflammig. Reliefdekor mit Blüten und Beeren. Bodenmarke Kayserzinn 9662E,
Jugendstilleuchter. Dreiflammig. Reliefdekor mit Blüten und Beeren. Bodenmarke Kayserzinn 9662E, 9652K. H 44 cm
Brule Parfum im Jugendstil. Bauchiger Vasenkörper auf vier Beinen. Zwei Faune als Griff. Zinn.
Brule Parfum im Jugendstil. Bauchiger Vasenkörper auf vier Beinen. Zwei Faune als Griff. Zinn. Unbed. kl. Rep.-Stellen. Ende 19. Jh. H 30 cm
Jugendstil-Tischlampe von Charles Ranc. Schwan aus Messing hält gläsernen Lampenschirm. Um 1920. H
Jugendstil-Tischlampe von Charles Ranc. Schwan aus Messing hält gläsernen Lampenschirm. Um 1920. H 37 cm
Tintenfass. "Orientalischer" Reliefdekor. Metall mit Teilvergoldung. Um 1900. 10 x 14 x 14 cm
Vide poche. Messing mit polychromem Email. Jugendstildekor mit Blüten und Ranken. Um 1890. L 21 cm
Keramikdose. Auf dem Deckel polychromes Bild: Fischer auf hoher See. Unbed. Randstelle. Um 1900. Ø
Art-Déco-Steinzeugkrug mit Reliefdekor und kobaltblauer Bemalung. Bodenmarke Marzi & Remy Höhr,
Kugelbauchkrug. Graubraunes Steinzeug mit Kobaltblau und Ritzdekor. Bodenmarke Reinhold Merkelbach
Kleine Ikora-Schale. Grün und rostrot. WMF, um 1930. Ø 18 cm
Deckelterrine mit zwei Griffen. Auf der Wandung und dem Deckel Gravur mit Königskrone. Christofle,
Tee-/Kaffeekern. Teekanne, Kaffeekanne, Milchgießer, Zuckerdose und Zuckerzange. Balusterform.
Ovales Tablett mit zwei Griffen. Reliefrand "gebündelter Stab". L 60 cm
Zwei Kännchen. Bombiert und vertikal gerillt. Holzgriff. Um 1920. H 15,5 cm und 13,5 cm
Cachepot auf vier Tatzenfüßen. Gravuren mit freier Kartusche, Blütenfüllhörnern und Zierwerk. Um
Cachepot auf vier Tatzenfüßen. Gravuren mit freier Kartusche, Blütenfüllhörnern und Zierwerk. Um 1900. 19 x 20 x 13 cm
Saucière auf drei Bocksbeinen. Um 1900. L 15 cm
Konvolut von drei Schälchen, davon zwei Stück versilbert. Ø bis 13 cm
Großes Galerietablett auf vier Volutenfüßen. Zwei Griffe. Reiche Ziergravur mit Palmetten, Blattwerk
Großes Galerietablett auf vier Volutenfüßen. Zwei Griffe. Reiche Ziergravur mit Palmetten, Blattwerk und Festons. England, um 1900. 56 x 39,5 cm
Paar Kerzenleuchter. Quadratische Plinthe mit Perlstabrand. Palmettenrelief. Ende 19. Jh. H 11 cm
Satz von vier Messerbänken und vier Serviettenringen. Ende 19. Jh. Im Originaletui
Satz von acht Platztellern. Meistermarke Pinder Bros. Sheffield. Ø 32 cm
Medaillon mit dem Wappen des Prinzen Ferdinand Pius, Herzog von Kalabrien, Thronprätendent des
Goldene ovale Pillendose mit Monogramm "FL". 18 ct. GG, 37,5 g. L 5 cm
Buchförmige Schildpattdose. Auf dem Deckel feine Blütenintarsien. Verso Schild mit Monogramm "GL".
Buchförmige Schildpattdose. Auf dem Deckel feine Blütenintarsien. Verso Schild mit Monogramm "GL". Um 1900. 16 x 9 cm
Silberne Tabatière. Gedellt und Fehlstelle. L 8 cm. 49 g
Miniatur mit Damenportrait. Bleistift und Aquarell. Um 1900. Oval, 13 x 9 cm. R
Messingdose "Christmas 1914, Imperium Britannicum - France - Russia" etc. Profilportrait der
Messingdose "Christmas 1914, Imperium Britannicum - France - Russia" etc. Profilportrait der Prinzessin Mary zwischen Monogramm "MM". 13 x 8,5 cm
Silberne kleine Tabatière. Zierguillochiert und graviert. 8 x 5,5 cm. 59 g
Silberne Tabatière. Innen vergoldet. Beschauzeichen Chester 1900. 8,8 x 7 cm. 97 g
Silberne Tabatière. Innen Widmungsgravur und Vergoldung. 8,2 x 8,5 cm. 112 g
Silberne Taschentuchdose. Glatte Verarbeitung mit Scharnierdeckel. Meistermarke Brenk Pforzheim. 2,5
Silberne Taschentuchdose. Glatte Verarbeitung mit Scharnierdeckel. Meistermarke Brenk Pforzheim. 2,5 x 11,5 x 5,2 cm. 125 g
Violine. Innen Klebezettel: "Nicolaus Amatus Cremonen ... 1630"
Lot von ca. 200 Wappen-Klebeetiketten mit dem bekrönten Allianzwappen Bourbon-Bayern. Ø 2,8 cm.
Spazierstock. Auf- und abschraubbarer Messingknauf mit integriertem Kompass. Im Stock herausnehmbare
Spazierstock. Auf- und abschraubbarer Messingknauf mit integriertem Kompass. Im Stock herausnehmbare Glasphiole. Stock dreifach teilbar. H 90 cm
Bronze-Kerzenleuchter auf quadratischer Plinthe. 18 Jh. H 15 cm
Großer silberner Photorahmen. Lichtes Maß 26 x 21 cm
Lorgnon. Silber mit Nielloeinlage
Paar Kerzenleuchter. Porzellan und Bronze doré. Porzellan mit blauem Fond, Portraitreserven und
Spielebrett-/Schatulle für Schach, Mühle und Backgammon. Holz bemalt, 1836 dat. 7 x 40 x 40 cm.
Spielebrett-/Schatulle für Schach, Mühle und Backgammon. Holz bemalt, 1836 dat. 7 x 40 x 40 cm. Mit 30 Spielsteinen
Beamtensäbel mit silbernem Portepee. Klinge gemarkt Carl Eickhorn Solingen. Lederscheide. Um 1900. L
Beamtensäbel mit silbernem Portepee. Klinge gemarkt Carl Eickhorn Solingen. Lederscheide. Um 1900. L 83 cm
Kerzenleuchter auf quadratischer Plinthe. Bronze. 18. Jh. H 14 cm
Louis-Vuitton-Herrentasche. Schwarz epiliertes Leder. 20 x 27 cm
Dominospiel. 28 Spielsteine aus Bein und Ebenholz
Konvolut von fünf kupfernen Kochgeschirren. 19. Jh. H bis 30 cm
Silberner Photorahmen. Lichtes Maß 15 x 10 cm
Weihwasserbecken mit geflügeltem Engelskopf. Roter Marmor. 18./19. Jh. L 23 cm
Silberner Aktenlocher. Emil Brenk Pforzheim
Schenkkanne. Balusterform. Gelbguss. Osmanisch, 19. Jh. H 24 cm
Bronzeplakette "Zur Erinnerung an die Einweihung der Kgl. Hoftheater in Stuttgart 14. 15. Sept.
Bronzeplakette "Zur Erinnerung an die Einweihung der Kgl. Hoftheater in Stuttgart 14. 15. Sept. 1912" mit Profilportrait des Königspaares. 4 x 8 cm
Silberne Medaille, revers Inschrift "Bacamoio Katanca 1880 - 1885" und stehender Sklave. Avers
Modellkommode. Drei Schübe. Teils ebonisiert. Anf. 20. Jh. 19 x 26 x 10,5 cm
98 Los(e)/Seite