18 Los(e)/Seite
SILVIO GIULIO ROTTA (Venezia 1853 - 1913)RITRATTO DI DONNA IN ROSSOAcquerello su carta, cm. 25 x 21Firmato in basso a destraIn cornice
INK DRAWING BY FILIPPO MOLA
WATERCOLOR BY FRANCESCO COLEMAN
FRANCESCO COLEMAN(Roma 1851 - 1918)SUORE IN PASSEGGIATAAcquerello su carta, cm. 67 x 46Firmato e situato 'Roma', in basso a destraIn cornice
WATERCOLOR BY GIUSEPPE RAGGIO
ENGLISH WATERCOLOR 19TH CENTURY
WATERCOLOR BY EGISTO FERRONI
EGISTO FERRONI (Lastra a Signa 1835 - 1912)FANCIULLAAcquerello su carta, cm. 51 x 39Firmato in basso a sinistraIn cornice
WATERCOLOR BY GABRIELE CARELLI
ITALIAN WATERCOLOR 19TH CENTURY
WATERCOLOR BY JULES ACHILLE NOËL
JULES ACHILLE NOËL (Nancy 1810 - Algeri 1881)COSTA BRETONEAcquerello su carta, cm. 27 x 37Firmato e datato 1865, in basso a destraCornice dorata
WATERCOLOR BY LEMMO ROSSI SCOTTI
PITTORE ROMANO, XIX SECOLOBUFALI AL PASCOLOAcquerello su carta, cm. 73 x 53Firma in basso a sinistraCornice a lacca nera
PITTORE ROMANO, FINE XIX SECOLOBufali e vitello alla staccionataAcquerello su carta, cm. 73 x 53Firma in basso a sinistraCornice a lacca nera
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOSTECCATOAcquerello su carta, cm.Firmato 'Corrodi', in basso a sinistraIn cornice
WATERCOLOR BY FILIPPO MOLA
WATERCOLOR BY N. DE AGOSTINI
N. DE AGOSTINI(Inizi XX secolo)CANCELLETTO IN UN PARCOAcquerello su cartone, cm. 18 x 30Firmato e datato 1915, in basso a sinistraIn cornice
WATERCOLOR BY GEORGES BARBIER
GEORGES BARBIER (Nantes 1882 - Parigi 1932)LADYAcquerello su carta, cm. 32 x 22,5Firmato e datato 1922, in basso a sinistraIn cornice
18 Los(e)/Seite