9 Los(e)/Seite
CANDELIERE IN METALLO DORATO, ROMA XVIII SECOLOinteramente sbalzato a volute, foglie, riccioli e gigli. Piedi palmati. Misure cm. 58 x 15.
COPPIA DI LANTERNE IN FERRO BATTUTO, FINE XIX SECOLOa sagoma esagonale, con elementi a motivi di foglie. Misure cm. 64 x 30.
BUGIA DA MANO, FINE XIX SECOLOin metallo dorato e cesellato, con piano a rombo in alabastro. Misure cm. 8 x 13 x 28.
GRANDE LANTERNA IN FERRO BATTUTO, FINE XIX SECOLOa corpo esagonale con vetri piombati. Cappello a pagoda, volute nel basso. Misure cm. 110 x 55.
9 Los(e)/Seite