12 Los(e)/Seite
FIGURA DI DIGNITARIO IN CERAMICA, CINA XX SECOLOin policromia.Misure cm. 26 x 12 x 8.
COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA, CINA XX SECOLOraffiguranti Quenyin. Basette in tek. Misure cm. 26 x 8 x 7,5.
DUE CACHEPOTS IN CERAMICA, CINA XX SECOLOcon decori a motivi vegetali a smalto bianco e blu. Misura massima cm. 17 x 24.
BELLA SCULTURA IN METALLO DORATO, CINA XX SECOLOraffigurante Guandi ritratto nella possente armatura.Misure cm. 26 x 14 x 10.
COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA BIANCA, CINA XX SECOLOraffiguranti due leoni buddhisti in posa protettiva.Misure cm. 47 x 22 x 31.
POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLOdecorata con intrecci di peonie ed uccelli.Misure cm. 42 x 26.
VASO IN METALLO, CINA XX SECOLOadornato da grandi ideogrammi benaugurali. Anse a chilong stilizzate.Misure vaso cm. 33 x 15 x 8.Adattato a lume.
12 Los(e)/Seite