10 Los(e)/Seite
NORDIC OIL PAINTING 19th CENTURY
PITTORE NORDICO, XIX SECOLOCATTEDRALE CON SCENA RINASCIMENTALEAcquerello, cm. 23 x 15In cornice
ITALIAN WATERCOLOR 19TH CENTURY
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLODONNA DI CASALBORDINO DELL'AQUILAAcquerello su carta, cm. 20 x 26Titolato in basso al centroCornice dorata
SETTIMIO GIAMPIETRI (Rieti 1842 - Roma 1924)FANCIULLA IN ROSAAcquerello su carta, cm. 37 x 28Firmato in basso a destraCornice dorata
PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO TERRAZZA IN COSTIERA Acquerello, cm. 51 x 38 In cornice ...[more]
WATERCOLOR BY HONORATO CARLANDI
ONORATO CARLANDI (Roma 1848 - 1939)CAMPAGNA ROMANA CON CAPANNO E GREGGEAcquerello, cm. 38 x 68Firmato e situato Roma, in basso a sinistraIn cornice
WATERCOLOR BY ONORATO CARLANDI
ONORATO CARLANDI(Roma 1848 - 1939)SCORCIO DELLA FONTANA DI TIVOLIAcquerello su carta, cm. 47 x 31Firmato in basso a destraCornice dorata
GIUSEPPE CECCONI (Foligno 1877 - ?)PAESAGGIO ALPINOALTOPIANO FIORITOCoppia di acquerelli su carta, cm. 17 x 20Firmati in bassoCornici dorate
WATERCOLOR BY CYRIL HARDY
CYRIL HARDY (Inghilterra 1889 - 1951)TRURO CATHEDRALAcquerello su carta, cm. 28 x 19Firmato in basso a sinistraEtichette al retroCornice dorata
10 Los(e)/Seite