45 Los(e)/Seite
EIGHT INK DRAFTS ANTONIO MANCINI
SALVATORE POSTIGLIONE (Napoli 1861 - 1906)PARABOLA DAL NUOVO TESTAMENTOChina su carta, cm. 15 x 25,5Firmato in basso a destraIn cornice
PASTEL DRAWING BY ETTORE FERRARI
NICOLAS DE CORSI(Odessa 1882 - Napoli 1956)VELE DI PESCATORI IN RADAPastello, cm. 60 x 74In cornice
INK DRAWING BY FRANCO GENTILINI
FRANCO GENTILINI(Faenza 1909 - Roma 1981)La romanaChina su carta, cm. 30,5 x 42Firma in alto a destraIn cornice
INK DRAWING BY BRUNO D'ARCEVIA
BRUNO D'ARCEVIA(Arcevia 1946)Studio per Diana, 1987China su carta, cm. 46 x 32,5Firma e data in basso a destraFoglio libero
BRUNO D'ARCEVIA(Arcevia 1946)Studio per cavallo e due figure, 1985China su carta, cm. 48 x 33Firma e data in basso a destraFoglio libero
INK DRAWING BY LUIGI CIVERCHIA
FRANCO GENTILINI(Faenza 1909 - Roma 1981)Due voltiMatita e acquerello su due fogli, cm. 32 x 47Firma in basso a destraIn cornice
RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001)Periferia romana, 1947China acquarellata su carta, cm. 26 x 38Firma, data e dedica in basso a destraIn cornice
RENATO ROSATELLI(Italia XX secolo)BevitoreCarboncino e pastelli su carta, cm. 28,5 x 22,5 Firma in basso a sinistra Foglio libero
LORENZO TORNABUONI(Roma 1934 - 2004)Profilo maschile, anni '60China su carta, cm. 29,5 x 20Firma in basso a sinistraIn corniceGore
LORENZO TORNABUONI(Roma 1934 - 2004)Nudo maschile, 1961China e acquerello su carta, cm. 56 x 40Firma e data in basso a destraIn cornice
FELICE CARENA(Cumiana 1879 - Venezia 1966)CavalliInchiostro e pastelli su carta, cm. 21 x 29,5Firma in basso a destraIn cornice
INK DRAWING BY ANDRÉ MASSON
ANDRÉ MASSON(Balagny-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987)Personaggio mitologicoChina su carta intelata, cm. 30 x 20Siglato in basso a destraIn cornice
RENATO ROSATELLI(Italia XX secolo)Cavallo degli scacchi, 1944Matita su carta, cm. 19 x 23Firma e data in basso a destraFoglio libero
AUGUSTO MURER(Falcade 1922 - Padova 1985)ContadiniCarboncino su cartoncino, cm. 35,5 x 60,5Non firmatoGore diffuseIn cornice
CHARCOAL DRAWING AUGUSTO MURER
INK DRAWING BY PERICLES FAZZINI
PERICLE FAZZINI(Grottammare 1913 - Roma 1987)Donna seduta, 1951China su carta, cm. 31 x 21,5Firma e data in basso a destraIn cornice Gore
INK DRAWING BY PERICLE FAZZINI
PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) Donna seduta, 1951 China su carta, cm. 31 x 21,5 Firma e data in basso a destra In cornice Gore
PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) Nudo di donna, 1949 China su carta, cm. 29 x 19 Firma e data in basso a destra In cornice Gore
RENATO ROSATELLI(Italia XX secolo)Scena carnevalescaMatite colorate su carta, cm. 21 x 30Firma in basso a destra Foglio libero
EMILIO SCANAVINO(Genova 1922 - Milano 1986)Senza titoloMatita grassa su carta, cm. 35 x 26Firma in basso a destraIn cornice
INK DRAWING BY FRANCISCO CORZAS
FRANCISCO CORZAS(Città del Messico 1936 - 1983)Profilo femminile, 1977 ca.Inchiostro su carta, cm. 51 x 36Non firmatoIn cornice
ALFONSO DI PASQUALE(Andria 1899 - Roma 1987)Profilo di donna, 1927Sanguigna su carta, cm. 48,5 x 35Firma e data in basso a destraIn cornice
CIPRIANO EFISIO OPPO(Roma 1891 - 1962) Caricatura di Alcide De GaspariMatita su carta, cm. 36 x 39Firma in basso a destraIn cornice
ANTONIO MARASCO(Nicastro 1896 - Firenze 1975)Palazzo e golfoPastelli su carta, cm. 50 x 35Firma in basso a destraIn cornice
INK DRAWING BY EDOLO MASCI 1963
BRUNO D'ARCEVIA(Arcevia 1946)Studio per due nudi, 1987China su carta, cm. 39,5 x 29Firma e data in basso a destraFoglio libero
CARLO MARCHESIELLO(Italia XX secolo)Composizione optical, 1969Inchiostro su carta, cm. 71 x 50Firma e data in basso a destraIn cornice
45 Los(e)/Seite