12 Los(e)/Seite
CALAMAIO IN PORCELLANA, INIZIO XX SECOLO con decoro floreale stilizzato e montatura in bronzo dorato. Misure cm. 8 x 22 x 13.
PORCELAIN SCULPTURE LLADRO 1970s
SCULTURA IN PORCELLANA, LLADRO ANNI '70 in policromia, raffigurante un pagliaccio bambino. Marca sotto la base. Misure cm. 14 x 8 x 13.
CERAMIC PLATE BY JEAN LURÇAT
VASO IN CERAMICA, PRODUZIONE CE.AS, ALBISOLA ANNI '60 in ceramica smaltata e dipinta a motivi geometrici. Marca sotto la base. Misure cm. 25 x 17.
POSACENERE IN CERAMICA, MATTEUCCI FAENZA ANNI '50 a forma di pesce, a smalti policromi, con invetriatura. Misure cm. 4,5 x 16.
LARGE CERAMIC BOWL 1970s
GRANDE CIOTOLA IN CERAMICA, ANNI '70 con decoro astratto dipinto a mano, smaltata e invetriata. Diametro cm. 35,5.
CERAMIC BOWL 20TH CENTURY
CIOTOLA IN CERAMICA, XX SECOLO con decoro astratto dipinto a mano, a smalto parziale con ossidi nell'impasto. Diametro cm. 27,5.
CERAMIC SCULPTURE 1970s
CERAMISTA DEL NOVECENTO Senza titolo, anni '70 Scultura in ceramica policroma a sagoma di foglio, cm. 46 x 44 Base in marmo
CERAMIC VASE 1970s
VASETTO IN CERAMICA, ANNI '70 a fiaschetta, con fondo verde scuro e decoro a cordoncini a smalto viola. Misure cm. 16 x 13.
12 Los(e)/Seite