29 Los(e)/Seite
LANDSCHAFT
LANDSCHAFT Russland, Aquarell auf Papier auf Karton, unleserlich signed, wohl 19. Jh.18,2 x 15,9 cm
SCHIFFE AN DER KÜSTE
MEERESSZENE
ISTANBUL
MÄRZ IN KIEW
LANDSCHAFT MIT BAUM
GARTEN MIT BAUM
GARTEN MIT BAUM Aquarell auf Papier, datiert 1914, unleserlich signiert23,5 x 29,8 cm
WINTERLICHE SZENERIE MIT SCHLITTEN Bleistift auf Papier, nicht signiert, 19./ frühes 20. Jh.16,5 x 22,5 cm
WINTERLICHE LANDSCHAFT
WINTERLICHE LANDSCHAFT Aquarell auf Papier, datiert 1916 und signiert "F. Beringer" in kyrillischen Buchstaben16,5 x 35 cm, Rahmen: 38 x 54,5 cm
STILLLEBEN MIT PFEIFE
STILLLEBEN MIT MESSER
STILLLEBEN MIT MESSER Aquarell auf Papier, datiert 1930 und signiert "F. Platov" in kyrillischen Lettern, wohl Fedor PLATOV (1895-1967)40 x 54,2 cm
SELBSTPORTRAIT
MANN MIT GITARRE
KREUZIGUNG
KREUZIGUNG Mischtechnik auf Papier, signiert mit Bleistift Harland-Zajaczowska, wohl Anna HARLAND-ZAJACZOWSKA (1883-1930)Blatt: 20,5 x 13 cm
DAS, WAS SIE NICHT AUSZIEHEN KANN Mischtechnik, signiert Zemenkov, wohl Boris ZEMENKOV (1902-1963) und datiert 191922,5 x 15,5 cm
OHNE TITEL
OHNE TITEL Aquarell und Tinte, monogrammiert und datiert (19)2220,5 x 14 cm
KONSTRUKTIVISTISCHE KOMPOSITION
AUFHEBUNG DER INDUSTRIE
AUFHEBUNG DER INDUSTRIE Aquarell auf Papier, signiert "G. Kluzis" in kyrillischen Lettern, wohl Gustav KLUZIS (1895-1938)42,5 x 27,4 cm
BÜHNENETWURF FÜR "LE COG D'OR"
BÜHNENENTWURF
BÜHNENENTWURF Gouache auf Papier, nicht signiert, wohl Alexandra EXTER (1882-1949) 44,5 x 50 cm
KOSTÜMENTWURF
KOSTÜMENTWURF Gouache auf Papier, datiert 1916 und signiert "A. Exter" in kyrillischen Buchstaben, wohl Alexandra EXTER (1882-1949) 53,5 x 43 cm
KOSTÜMENTWURF
KOSTÜMENTWURF Gouache auf Papier, nicht signiert, wohl Alexandra EXTER (1882-1949) 47 x 35,5 cm
KOMPOSITION
KOMPOSITION Collage auf Karton, wohl Efim Moiseevitsch ROYAK (1906-1987)Lichtmass: 37 x 28 cm, Rahmen: 50 x 40 cm
AUL URAHI IN DAGESTAN
AUL URAHI IN DAGESTAN Tempera auf Papier auf Karton, datiert (19)35 und monogrammiert "RB", wohl Rostislav BARTO (1902 - 1974)62,5 x 46,5 cm
AKT IN BERN
29 Los(e)/Seite