Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- Alte Graphik (22)
- Alte Graphik gerahmt (22)
- Asiatische Blätter (4)
- Außereuropäische Kunst (19)
- Autographen/Postkarten u.a. (3)
- Bücher (3)
- Einrichtungsgegenstände (15)
- Gemälde großes Format (36)
- Gemälde kleines Format (24)
- Gemälde mittleres Format (30)
- Glas (8)
- Keramik (3)
- Lampen (21)
- Metallgegenstände (10)
- Möbel (58)
- Moderne Graphik gerahmt (8)
- Porzellan (42)
- Rahmen (2)
- Schmuck (119)
- Silber (69)
- Skulpturen/Objekte (15)
- Spielzeug (3)
- Taschen-/Armbanduhren (11)
- Teppiche (27)
- Varia (21)
- Volkskunst/Sakrales (18)
- Wand-/Stand-/Tischuhren (1)
Kategorie
- Schmuck (119)
- Gemälde & Mischtechniken (90)
- Möbel (75)
- Silber & Versilbertes (69)
- Keramik, Fayencen (45)
- Teppiche & Läufer (27)
- Lampen (21)
- Varia (21)
- Sakrales & Volkskunst (18)
- Druckgrafiken & Multiples (16)
- Zeichnungen & Pastelle (16)
- Kunst (15)
- Skulpturen (15)
- China (13)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (11)
- Metalle (10)
- Aquarelle (8)
- Glas & Kristall (8)
- Asiatische Kunst (5)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (3)
- Japan (3)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (3)
- Ethnographie & Stammeskunst (1)
- Indien (1)
- Uhren, Armbanduhren, Taschenuhren & Schmuck (1)
Künstler / Marke
- Nymphenburg (17)
- Ceramics Manufacturers / Genre (12)
- Meissen (12)
- KPM (6)
- Höchst (4)
- Chopard (2)
- Glassware Makers / Brands (2)
- Herend (2)
- Murano (2)
- Qing (2)
- Qing Dynasty (2)
- Watch Brands (2)
- Armand (1)
- Armand Marseille Dolls (1)
- Cartier (1)
- Charles (1)
- Coro (1)
- Daum (1)
- Ebel (1)
- Fulvio Bianconi (1)
- Giovanni Battista Piranesi (1)
- Isfahan (1)
- Jaeger (1)
- Jaeger-LeCoultre (1)
- James Dixon & Sons (1)
- Junghans (1)
- Kangxi (1)
- Limoges Porcelain (1)
- Meiji (1)
- Michael Powolny (1)
- Rembrandt (1)
- Richard Westall (1)
- Tapio Wirkkala (1)
- Venini (1)
- W. Lusty & Sons (1)
- Wilkens (1)
- Zsolnay (1)
Sortieren nach:
- Nur Lose mit Abbildungen
- Liste
- Galerie
-
614 Los(e)/Seite
Dieses Auktionshaus möchte seine Ergebnisse nicht veröffentlichen. Bitte kontaktieren Sie das Auktionshaus bei Fragen direkt.
Richter, Ludwig. 1803 - Dresden - 1884Malerische Ansichten aus den Umgebungen von Rom. 7 Radierungen. Bis 15,5 x 20 cm.
Spitzweg, Carl. 1808 - München - 1885Orientale auf einem Stuhl sitzend. Bleistiftzeichn. Stempelsignatur. 29 x 21 cm.
Spitzweg, Carl. 1808 - München - 1885Stadtwache. Tuschpinsel über Bleistift. Stempelsignatur. 40 x 21 cm. Das Bl. war gefaltet. Die Vorzeichnung d...
Rembrandt, Harmensz van Rijn. 1606 Leiden - Amsterdam 1669Schreiender Mann in gesticktem Mantel. Radierung. 4 x 3,5 cm.
Italien, 18. Jh.
Italien, 18. Jh.Erzengel Michael. Bleistiftzeichn., weiß gehöht und laviert. 21 x 24 cm. Knickspuren. Im rechten Bereich ein großer brauner Fleck.
Saftleven, Cornelis. 1607 - 1681. Zugeschrieben Sitzende Frau. Schwarze Kreidezeichn. 21,5 x 14 cm. Oben links ein Riss und eine Fehlstelle.
Deutsch
DeutschKönig im Kreise von Männern ohne Hände. Weiße und braune Tuschzeichn. Mit dem Sammlerstempel de Marquis Charles de Valori und des Eugene Ro...
Leyden, Lucas van. 1494 - 1533. Kopie Joseph erzählt Jakob seine Träume. Kupferstich. 12,5 x 16,5 cm. Am unteren Rand 2 Fehlstellen. Stockflecken.
Italien, 18. Jh.
Italien, 18. Jh.Die Heilige Familie. 2 Tuschzeichn. Bis 8 x 11,5 cm. Gebräunt und fleckig.
Niederlande
NiederlandeSchäfer. Bauernkate. 2 Bleistiftzeichn. Bis 16 x 23 cm.
Boissieu u.a.
Boissieu u.a.Passage du Garigliano. Darstellung von Chinesen bei versch. Tätigkeiten. 1 Radierung. 8 Tuschfederzeichn. Bis 22 x 33,5 cm.
Italien, 18. Jh.
Italien, 18. Jh.Kopfstudien. Sitzende junge Frau. 1 Rötelzeichn. weiß gehöht. 3 Bleistiftzeichn. weiß gehöht. Bis 33 x 21,5 cm. Einrisse, fleckig,...
Italien, 17. und 18. Jh.
Italien, 17. und 18. Jh.Zwei Heilige vor einer Monstranz. S. Monica. Stehende junge Frau. 2 Tuschzeichn. 1 Tuschzeichn. weiß gehöht. Bis 31 x 21 c...
Klein, J.A. Schwarz, P.W. u.a.
Klein, J.A. Schwarz, P.W. u.a.Schafe. Schlafender Mann. Gegend am Arno. Kreuzgang u.a. 30 Bll. versch. Techn. Bis 32.5 x 28 cm. Z.T. stark besch. ...
Matham, Jacob. 1571 - Haarlem - 1631Maria mit dem Kinde und Joseph. Kupferstich. 22,5 x 18 cm. Besch. und beschn.
Ghlai, J.W. u.a.
Ghlai, J.W. u.a.Platz in Boston. Berglandschaft. Expedition im Urwald u.a. 11 Bll. versch. Techn. Bis 18 x 25,5 cm.
Wening. Merian u.a.
Wening. Merian u.a.Schloss Altenthan, Abach. Regensburg aus der Vogelschau u.a. 24 Bll. versch. Techn. Bis 29 x 36,5 cm.
Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh.Ansichten von Dresden: Die katholische Hofkirche, Semperoper und Schloss Pillnitz. 4 kol. Lithographien. 16 x 24,5 cm. An den Ecke...
Tettelbach, Moritz. 1794 - Dresden - 1870. Zugeschrieben Blumenstillleben. Gouache. 16 x 26,5 cm. Das Papier ist an den Ecken auf eine Unterlage m...
Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh.Kirschblütenzweig. Gouache. 15 x 24 cm. An den Ecken auf eine Unterlage montiert.
Baviere, Marie de
Baviere, Marie deDie heilige Cäcilie nach Carlo Dolci. Mischtechn. Sign. und dat. 1836. 28,5 x 21 cm. An 3 Ecken auf eine Unterlage montiert. Besc...
Hondius
HondiusDanubii, cursus per Germaniam Hungariamque. Kol. Kupferstich. 23 x 100 cm. Besch.
Jaillot, Hubert. 1632 - 1712
Jaillot, Hubert. 1632 - 1712L'Asie. Kol. Kupferstich. 46 x 65 cm. Besch.
Landkarten
LandkartenPrinicipatus Brandenburgico Culmbacensis. Spain and Portugall. Frankreich u.a. 6 Bll. versch. Techn. Bis 47,5 x 53,5 cm. Besch.
Landkarten
LandkartenBavariae olim vindeliciae. Burgundiae Comitatus. Hispaniolae, Cubae, Aliarumque insularum. 3 kol. Radierungen. Bis 38 x 49 cm. Z.T. star...
Landkarten
LandkartenHispaniea. Venetien u.a. 3 Radierungen. Bis 37,5 x 49 cm. Stark besch.
Jaillot u.a.
Jaillot u.a.Le Cercle de Franconie. Le Cercle de Baviere. Andaluzia. 3 Radierungen. Bis 46 x 66 cm. Stark besch.
Ridinger. Schmidt. Dupoux u.a.
Ridinger. Schmidt. Dupoux u.a.Hirsche. Adler. Schöllkraut. Arbeiterin auf Haiti u.a. 8 Bll. versch. Techn. Bis 49,5 x 31,5 cm. 1 Bl. von Ridinger ...
Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh.Landschaft. Personenstudien. 5 Bleistiftzeichn. Bis 9 x 17 cm.
Halford Ross, Joseph. 1866 - 1909Flusslandschaften. 2 Aquarelle. Sign. 22 x 37 cm.
Hoffbauer, Theodor Josef. 1839 Neuss - Paris 1922Palais de Justice et Pont Rouge. Aquarell. Sign. und dat. 1880. 21,5 x 14,5 cm.
Wening, Michael. 1645 Nürnberg - München 1718Schloss und Hofmarkt Kralling. Schloss und Markt Dachau. 2 Radierungen. Bis 26 x 35,5 cm. Spätere Abz...
Heinzmann, Carl Friedrich. 1795 - Stuttgart - 1846. Nach Klenze Glyptotheck. Lithographie. 35 x 46 cm. Beschädigungen am oberen Rand. Glas unten l...
Müller, Carl Friedrich Moritz
Müller, Carl Friedrich Moritz('Feuermüller'). 1807 Dresden - München 1865. Zugeschrieben Der junge Freier. Aquarell. Auf dem Unterlagekarton von f...
Setkowitz, Adam. 1875 - Krakau - 1945Reiter in polnischer Tracht. Gouache. Sign. 21 x 13 cm.
Seitz, Otto. 1846 - München - 1912Aufgehender Mond über einem Bach. Mischtechn. Sign. und dat. 1903. 21,5 x 16,5 cm.
Kraemer, Peter. 1823 - 1907
Kraemer, Peter. 1823 - 1907Jäger. Gouache. Sign. und bez. München. 18,5 x 16 cm.
Kaulbach, W.v. (zugeschrieben). Rosarius, M.Lola Montez. Paar in einem Burghof. Strickende Frau. 3 Bll. versch. Techn. 1 Bl. bet. Bis 26,5 x 21,5 ...
Bürkel, Heinrich. 1802 Pirmasens - München 1869Marktszene. Bleistiftzeichn. 18 x 33 cm. Verso auf dem Unterlagekarton mit dem Nachlassstempel des ...
Kaulbach, Hermann. 1846 - München - 1909Hausmusik bei Wilhelm v. Kaulbach. Gewischte Bleistiftzeichn. Sign. und dat. (18)74. 22 x 15 cm. Verso auf...
Dillis, Franz von
Dillis, Franz von. 1806 - 1889Wanderer in bewaldeter Landschaft. Tuschfederzeichn. 14,5 x 18 cm. Verso wohl eigenhändig sign. und dat. 1825. Mit d...
Leibl, Wilhelm. 1844 Köln - Würzburg 1900Kopf eines Knaben. Radierung. 8 x 6,5 cm. Gebräunt. Auf das Glas montiert.
Doubek, Frantisek Bohumil. 1865 Budweis - Nový Jicín 1952Portrait eines kleinen Mädchens. Pastell. Sign. 44 x 39 cm. Gebräunt.
Schlotter, Eberhard u.a.
Schlotter, Eberhard u.a.Frau auf einem Stuhl. Akte u.a. 4 Bll. versch. Techn. 2 Bll. sign. Bis 46 x 31 cm.
Kohlschein, Hans. 1879 Düsseldorf - Warburg 1948Paare. Portraits. Seltsame Küche. 2 Bleistift-, 1 Tuschfederzeichn. 2 sign. 1 monogr. Bis 20 x 28 ...
Erbslöh, Adolf. 1881 New York - Icking 1947Burg Runkel an der Lahn. Lithographie. Sign. 27 x 35 cm.
Eberhardt, C. u.a.
Eberhardt, C. u.a.Junge Katze. Kinderbildnisse. 3 Bll. versch. Techn. 1 Bl. sign. Bis 34 x 24 cm.
Roegge, Wilhelm. 1870 München - Rosenheim 1947Soldaten in einem Unterstand im Schnee. Bergsteiger. 1 Gouache. 1 aquarellierte Bleistiftzeichn. Sig...
Indien
IndienJagdszenen. Falkner. Herrscher auf Elefanten. 7 Temperazeichn. Bis 51 x 35 cm.
König Ludwig I. von Bayern
König Ludwig I. von BayernUrkunde aus dem Jahre 1845 von König Ludwig unterzeichnet.
Papyrusfragment mit Schrift
Papyrusfragment mit SchriftEs handelt sich wohl um die Schrift eines Klostervorstehers in dem es um ein Stück Land geht. Wohl aus der Zeit des 4. ...
Sammlung von Autographen
Sammlung von AutographenMascagni, Pietro mit Noten. - Heuberger, Richard mit Noten zu Feuerpaulinchen. - Portraitphoto Luis Trenker Signatur. U.a....
Ridinger, J.E., Jagdbare Thiere.
Ridinger, J.E., Jagdbare Thiere. Faksimile 1980. - Der Deutsche Jäger 2 Sammelbde.1896-1899. - Boccaccio. Decameron 2 Bde. Bln. 1924. U.a. 9 Büche...
-
614 Los(e)/Seite