29 Los(e)/Seite
Arthur WAAGEN (act.1869-1910)
Arthur WAAGEN (act.1869-1910) Le chasseur Kabyle revenant de la chasse Imposante sculpture en bronze patiné Daté 1869 H. 120 cm - L. 100 cm
Adolfo CIPRIANI (act.1880-1930)
Adolfo CIPRIANI (act.1880-1930) L'Amour porté en gloireMarbre sculpté, socle à doucine Signé au dos H. totale 68 cmManques et restaurations
Paul DUBOIS (1829-1905)
Paul DUBOIS (1829-1905) Maternité Epreuve en bronze à patine brune Signé en bas au dos, cachet de réduction Achille Colas H. 78 cm
Buste de femme Epreuve en plâtre Signé, situé à Casablanca et daté 1938 H. 55 cm - L. 33 cm Bon
Buste de femme Epreuve en plâtre Signé, situé à Casablanca et daté 1938 H. 55 cm - L. 33 cm Bon état général
Saint Evêque Chêne sculpté et patiné Epoque XVIIe siècle H. 104 cm Plusieurs manques
Charles MONGINOT (1825-1900)
Charles MONGINOT (1825-1900) Deux enfants jouant Bronze patiné, socle convexe en onyx Signé H. totale 18 cm L. 20 cm Usures, légers éclats
Antoine Louis BARYE (1796-1875)
Paul VAN DEN KERCKHOVE (1876-?)
Paul VAN DEN KERCKHOVE (1876-?) Mère et l'Enfant Epreuve en bonze à patine brune Signé en bas H. 28,5 cm - L. 30 cm
GUERO (XXe siècle)
GUERO (XXe siècle) Deux marins tirant un bout Bronze à patine berte nuancée H. 15 cm - L. 17 cm
Lot de trois SUJETS en régule patiné (La Musique, ... ) H. 16 à 17,5 cm
Charles MATIFAT (c.1820-1875)
CLODION (1738-1814), d'après
CLODION (1738-1814), d'après Bacchantes Epreuve en bronze doré, socle de marbre noir veiné blanc Signé sur la terrasse H. 40,5 cm
Peter IPSEN (1815-1860)
Ferdinand PARPAN (1902-2004)
Emmanuel FRÉMIET (1824-1910)
Emmanuel FRÉMIET (1824-1910) Athéna sur son char Bronze ciselé et doré H. 54 cm Signé sur la terrasseSigné F. Barbedienne sur la tranche
Pierre-Jules MÈNE (1810-1879)
Pierre-Jules MÈNE (1810-1879)
Alfred Dubucand (1828-1894)
Alfred Dubucand (1828-1894) Sanglier Epreuve en bronze à patine mordorée Signé "DUBUCAND" en creux sur la terrasse H. 11,5 cm - L. 7 cm - P. 14 cm
Emile Louis PICAULT (1833-1915)
Pierre-Jules MÈNE (1810-1879)
Jules Jacques LABATUT (1851-1935) Le semeur Épreuve en bronze à patine brune Signé et titré sur la terrasse H. 70 cm Usures à la patine
CLODION (1738-1814), d'après
CLODION (1738-1814), d'après Bacchanale Epreuve en bronze patiné Signé sur la terrasse, porte la date de 1762 H. 52 cm
Emmanuel VILLANIS (1858-1914)
Emmanuel VILLANIS (1858-1914) PLAQUE ovale figurant trois baigneusesBronze à patine verteSigné en bas à droite49,5 x 33 cm
Thérèse CLEMENT (XXe siècle
Emmanuel FRÉMIET (1824-1910)
29 Los(e)/Seite