82 Los(e)/Seite
Das erste Buch der Cosmographie von Sebastian Münster (*1489 Ingeheim, +1552 Basel). Buchseite ca.
Das erste Buch der Cosmographie von Sebastian Münster (*1489 Ingeheim, +1552 Basel). Buchseite ca. 27x18cm. Hinter Doppelglas gerahmt, ca. 46x34cm.
Fürstliche Residenz Schloss Alt Stettin von Carl Henr. aus Olten. 18.Jhdt. Maß ca. 29x18cm. Hinter
Fürstliche Residenz Schloss Alt Stettin von Carl Henr. aus Olten. 18.Jhdt. Maß ca. 29x18cm. Hinter Glas gerahmt, ca. 33x23cm.
B&G Kopenhagen. Sitzendes glückliches Schwein. Naturalistische Unterglasurbemalung. Erste Wahl. L.
B&G Kopenhagen. Sitzendes glückliches Schwein. Naturalistische Unterglasurbemalung. Erste Wahl. L. 13cm.
Tintenfass. Historismus um 1880. Maß ca. 25x14cm.
Paar Kerzenständer mit Drachen im Mittelteil. Historismus um 1880. H. 14cm,
Holzschatulle. Geschnitzt. Deckel leicht verzogen. Ca. 18x19x30cm
Kleiner Tempel (Metall) auf Steinsockel. Geschenk an einen Kapitän der MAERSK Rederei. H. 11cm.
Keulenvase mit Handmalerei in rot, grün und gold. Antik. H. 25cm.
Unbekannter Künstler des Orients. Feine Darstellung eines sitzenden Mannes mit Tuch und Gefäß.
Unbekannter Künstler des Orients. Feine Darstellung eines sitzenden Mannes mit schwarzem Becher
Buddha-Kopf. Stein auf Sockel. Kopf ca. 13cm, Gesamthöhe ca. 25cm.
Sammlung Tierfiguren (evtl. Elastolin). Bespiel und mit Altersspuren. Tlw. Besch.
Großer Barkasten um 1800 mit 6 Karaffen. Karaffen je ca.22cm. Kasten ca. 28x30x20cm.
Schreitender Eisbär. Zweiteilige Figur. Greenlandica, 20.Jhdt. Handgeschnitzt. L. 9cm.
Handgeschmiedetes Wandelement. Evtl. Weihwasser oder für kleine Gerätschaften. Wohl 18/19.Jhdt.
Handgeschmiedetes Wandelement. Evtl. Weihwasser oder für kleine Gerätschaften. Wohl 18/19.Jhdt. Maß ca. 58x40x12cm.
Briefschlitz im Jugendstil. Messing. Um 1900. L. ca. 24cm.
Wandmaske. 1. Hälfte 20. Jh., monogrammiert HWH, Bronze gegossen und dunkel patiniert, bewegte
Konvolut drei Engel. Holz, geschnitzt. 10-25cm.
Bausch & Lomb. Paar Buchstützen in Felsoptik. Metall. 20.Jhdt. H. 15cm.
Paar französische Prunkurnen. Marmor und vergoldetes Metall. Vor oder um 1900. H. 27cm. Fehlstellen.
Konvolut drei Schnupftabakdosen. 19.Jhdt. Ein Scharnier def. Ca. 7-8cm.
Sterilisationskasten. Kupfer. Nicht geprüft. Um 1900. Maß ca 25x25x25cm.
Schnupftabakdose. Kupfer mit reichem Dekor. Antik. L. 16cm.
Nussknacker mit Engelsköpfen. Um oder nach 1900. L. 16cm.
Messingdose mit vier zu öffnenden Klappen im Inneren. Schwere Qualität. Antik. Ca. 6x13x7cm.
Just Andersen, Dänemark. Große Sarkophagähnliche Deckeldose im Bauhaus Style mit liegendem Reh.
Just Andersen, Dänemark. Große Sarkophagähnliche Deckeldose im Bauhaus Style mit liegendem Reh. Maß ca. 12x12x18cm.
Antikes Bügeleisen. L. & H. je ca. 14cm.
Weihnachtswichtel (sog. Nisse) auf Gans. Masse, handbemalt. Skandinavien wohl um 1900. H. 15cm.
Weihnachtswichtel (sog. Nisse) auf Gans. Masse, handbemalt. Skandinavien wohl um 1900. H. 15cm. Altersspuren.
Großer Nussknacker. Holz, handgeschnitzt. L. 24cm.
Großer historischer Samowar. Bodenpunzen. H. 46cm. Altersspuren.
Großer historischer Samowar. H. 39cm. Altersspuren.
Großer Heißwasserbehälter für Wandaufhang. Kupfer. Antik. Ca.15x36x31cm.
Großer Kupferkessel. Antik. Henkel mit Punzen. H. inkl Henkel 35cm, L. 43cm.
Historisches Mangelbrett. Holz, handgeschnitz und farbig gefasst. Datiert 1768. L. 60cm.
Historisches Mangelbrett. Holz, handgeschnitz und farbig gefasst. Royales Spiegelmonogramm mit
Historisches Mangelbrett. Holz, handgeschnitz und farbig gefasst. Royales Spiegelmonogramm mit Königskrobe. Datiert 1778. L. 73cm.
Jardiniere. Messing. Um oder nach 1900. H. 7cm, L. 15cm.
Pferdewagen. Antik. L. 52cm. Alters- und Spielspuren.
Historisches Mangelbrett. Pferd als Griff. Datiert 1834. L. 60cm. Min.besch.
Kupfergefäß mit seitlichem Griff. Bodenpunze. H. 13cm, L. 27cm.
Puppe auf Sockel. Alt oder antik. H. 31cm.
Großer Ledereimer mit Tragegriff. Sehr ausgefallen. Im Boden geprägt "made in England". H. 30cm (
Großer Ledereimer mit Tragegriff. Sehr ausgefallen. Im Boden geprägt "made in England". H. 30cm (ohne Henkel).
Paar Kerzenleuchter im Art deco bzw bauhaus Style. Bronze. Meistermarke H.F. L. 29cm.
Riesiger Kupfereimer mit Griff. Antik. H. 72cm.
Liegende Frau in sehr erotischer Pose. Bronze. 20.Jhdt. L. 8cm.
Zauberhafter Bilderrahmen. Catherine Popesco. Metall und rot emailliert. Maß 7x8cm.
Handgeschmietes Messwerkzeug. Antik. L. 8cm.
Spiegel und Bürste. Rote Glaseinsätze mit tollen Darstellungen. Alt oder Antik. L. 27cm und 36cm.
Konvolut 5 alte Flaschenkorken (ein Korken muss ergänzt werden). Handbemalt.
Schnupftabakdose mit Kuh. Vor 1900. Maß ca. 7x11x3cm.
Antike Babyrassel. Ein extra Teil anbei aber def.
Kovolut Lackdosen. Verschiedene Größen und Darstellungen. Ca. 9-26cm.
Konvolut 5 Spieldosen. Alle laufen, jedoch ohne Gewährleistung. Ca. 14-25cm.
Großer geschnitzter Engel. Holz, alt oder antik. H. 31cm.
Keramikgefäß. An den Griffenden Köpfe bzw Masken. H. 16cm.
Deckeldose mit Lackmalerei, Russland 20. Jh., rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel, auf dem
Carlos van Dionant, wohl belgischer Bildhauer und Medailleur um 1900, Büste eines Soldaten mit
Deckeldose mit Miniatur, 18./19. Jh. Runder Korpus mit eingezogener Wandung aus dunklem Hartholz.
Große Signalleuchte der DB. Weiße und rote Seite. Höhe ohne Henkel ca. 46cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Große Lackmelarei. Troika-Szene. Signiert. Russland 19/20.Jhdt. Maß ca. 26x33cm. An den Ecken
Große Lackmelarei. Troika-Szene. Signiert. Russland 19/20.Jhdt. Maß ca. 26x33cm. An den Ecken etwas ber.
Große Bronze Wandelement mit nacktem Mädchen. 20.Jhdt. Ca. 12x42cm.
82 Los(e)/Seite