69 Los(e)/Seite
Vase, Japan
Vase. Japan, Satsuma. Vogel/Blütendekor, handbemalt. Höhe: 38cm.
Ovale Platte. KPM
Ovale Platte. Porzellan, KPM, Zepter-Marke. Blau-goldener Rand mit Wappen. Durchmesser:62cm.
Henkelkrug
Henkelkrug. Creußener Werkstatt. Nachbildung. Höhe: 33cm. Zinndeckel.
Drei Kerzenleuchter
Drei Kerzenleuchter. Porzellan, Royal Kopenhagen. Dekor: "Blaue Blume", 1. Wahl. Einerdavon mit Chip. Höhe: 5,2cm.
Deckeldose Limoges
Deckeldose. Limoges Porzellan. Blumendekor, vergoldete Montage. 4 x 14 x 10cm.
Paar Meissen Teller
Paar Teller, Porzellan, Meissen, Schwertermarke 4. Wahl. Schwarzer Drache mitGoldstaffage. Durchmesser: 25cm.
Lampenfuß
Lampenfuß. Porzellan, 20. Jh., florale Staffage, Bronzestand. Höhe: 41cm.
Wandspiegel
Französischer Handspiegel, "Belle Epoque", 19. Jh., Griff feuervergoldete Bronze,rückseitig floral bemalte Porzellanplatte. Länge: 23cm.
Paar Barsoi
Paar laufende Barsoi, Manufaktur Katzhütte. Keramik, farbig staffiert. Länge: 42cm.
Zwei Bunzlauer Schalen
Zwei Bunzlauer Schalen. Keramik, Manufaktur Chyka. 22 x 28cm und Durchmesser: 20cm.
Vier Keramikschalen
Vier Keramikschalen. Blaue Tiermotive, Portugal, Fide Coimbra.
Zwei Deckeldosen
Zwei Deckeldosen. Porzellan, florale Staffage. Manufaktur Royal Worcester, Höhe: 9cm.
Seerosenschale
Seerosenschale. Jugendstil. Porzellan, B&G Kopenhagen. Durchmesser: 18cm.
Speiseservice Rosenthal
Große Porzellanvase
Große Hutschenreuther Porzellan-Vase im Empire-Stil. Kobaltblaue Glasur, vergoldeteSzenerie, zwei Handhaben. Höhe: 30cm, Durchmesser 30cm.
Die Hockende
"Die Hockende". Rosenthal - Porzellanfigur. Entwurf Fritz Klimsch. Höhe: 34cm.
Kaffeeservice. Herend
Der Bamberger Reiter
"Der Bamberger Reiter". Weißes Porzellan, Kaiser. Höhe: 30cm. Zügel beschädigt.
Kerzenhalter und zwei Vasen
Kerzenhalter in Form eines Kopfes. Keramik, gemarkt Rosenthal, Entwurf Björn Wiinblad.Höhe: 20cm. Dazu: Zwei Porzellanvasen von Rosenthal.
Moccatasse, Meissen
Moccatasse. Meissen-Porzellan, Weinlaubdekor. Dazu: Moccatasse mit Unterteller undKaffeegedeck. Beides Rosenthal.
Drei Figuren
Posten von drei Figuren. Dabei: Hummelfigur, Der Lichtenfelser, Goebel Keramik undLeuchterengel.
Fünf Deckeldosen
Posten von fünf Deckeldosen. Porzellan, "Heinrich" Villeroy & Boch aus der Serie"Russische Märchen". Dazu: passender Teller, Durchmesser: 21cm.
Zwei Marmeladen-Dosen
Zwei Marmeladen-Dosen. Porzellan, Obstdekor. Höhe: je 10cm.
Drei Tellerchen
Drei Tellerchen. Art decó, Russland, handbemalt, Durchmesser 14,5cm. Zum Teil berieben.
Der Rattenfänger
"Der Rattenfänger von Hameln". Porzellanfigur, Hutschenreuther. Entwurf Karl Tutter.Polychrome Bemalung, Höhe: 13cm. Hutfeder beschädigt.
Bierkrug "Rettich"
Bierkrug: Figurenkrug "Rettich". Porzellan, um 1900. Farbstaffage, Höhe: 17cm. Bezeichnung"Musterschutz".
Drei Porzellanfiguren
Drei Porzellanfiguren. Dabei: Zwei geflügelte Engel, Höhe: 15cm. Putto, Finger bestoßen.Höhe: 20cm.
Dose und Kerzenleuchter
Lebkuchen Porzellandose, Arzberg, Dekor: Opernszenen, Höhe: 19cm. Dazu: Kerzenleuchter.Hutschenreuther, Höhe: 11cm.
Vier Singvögel
Posten von vier Singvögeln. Zwei davon Goebel, farbig staffiert, Höhen: 7 bis 9cm.
Schale und zwei Teller
Schale und zwei Teller. Ein Tteil davon Rosenthal, Durchmesser: ca. 30cm.
Drei Vasen
Drei Vasen. Porzellan, Rosenthal und Kaiser. Höhe: 14 bis 18cm. Dazu: Bierkrug Rosenthal.
Zwei Rosenthal-Teller
Zwei Rosenthal-Teller. Studio Linie. Entwurf Erich Enders. Limitierte Auflage.Durchmesser: 26cm.
Vier Teile
Vier Teile Rosenthal-Porzellan. Dabei: Deckeldose, Kerzenleuchter und zwei Vasen, Höhen:10 und 16cm.
Deckelschale und Platte
Posten von sieben Tellern
Posten von sieben Tellern. Porzellan, Meissen Schwertermarke sowie Stadt Meissen.Zwiebelmuster. Durchmesser 15 bis 25cm.
Zwei Schalen
Zwei Schalen. Rosenthal Porzellan "Suomi", Design Timo Sarpameva. Durchmesser: 15,5 und17,5cm.
Zwei Fußschalen
Zwei Fußschalen. Porzellan. Haviland & Co. Limoges. Blumendekor. Durchmesser: 22cm.
Wandteller
Wandteller. Keramik, handbemalt, Durchmesser: 30cm. Dazu Sechs holländische Souvenir -Löffel.
Paar Fayence-Teller
Paar Fayence-Teller. 18. Jh., Blumendekor. Durchmesser: 23cm. Randbeschädigungen.
Zierteller, Meissen
Zierteller. Meissen, Porzellan, Schwertermarke, 1. Wahl. Durchmesser: 20cm.
Zwei Designer-Vasen
Zwei Designer-Vasen. Rosenthal Porzellan. Entwurf Björn Wiinblad. Höhen: 23 und 25cm.
Rosenthal Vase und Teller
Designer-Vase, Rosenthal, Entwurf Björn Wiinblad, Höhe 24cm. Dazu: zwei Rosenthal -Teller, Durchmesser 16cm.
Service Limoges
Rosenthal-Service
Kaffeekanne
Kaffeekanne. Meissen Porzellan, III. Wahl, Blumendekor. Rose am Deckel minimal bestoßen.Höhe: 24cm.
Birnkrug
Birnkrug, 19. Jh., Steinzeug, geritzte Front, Zinndeckel. Höhe: 33cm.
Birnkrug
Birnkrug. 19. Jh., Steinzeug, Schachbrettmuster, Mündung mit Zinnumrandung, Zinndeckel.Höhe: 34cm. Im Boden minimale Bestoßung.
Birnkrug und Vorratsgefäß
Birnkrug und Vorratsgefäß. Steinzeug. Höhe: ca. 30cm.
Vase. Versace
Vase. Porzellan. Versace "Le Jardin de Versace". Rosenthal. Höhe: 34cm.
Holsteiner Wallach
Holsteiner Wallach. Rosenthal Porzellan. Entwurf Th. Kärner. Höhe: 28cm.
Mädchen
"Mädchen beim Impfen". Porzellanfigur, farbig staffiert, Fantasiemarke. Höhe: 26cm.
Die Schauende
"Die Schauende". Hutschenreuther Porzellanfigur. Entwurf "Carl Werner".
Deutsche Dogge
Deutsche Dogge (sitzend). Porzellan, Gebrüder Heubach, Thüringen. Höhe: 15cm.
Elefant mit Herrscher
"Elefant mit Herrscher und Mohr". Porzellan, farbig staffiert, Stab des Herrschersbestoßen. Höhe: 24cm.
69 Los(e)/Seite