15 Los(e)/Seite
Gong (Thailand), Bronze geschwärzt und vergoldet, mit buddhistischer Malerei - mit Klöppel; Durchmesser Ø 60 cm (seitlich mit einzelnem Einriss)
Buddhistische Tempelglocke (Tibet), Wandung umlaufend mit ornamentalem Reliefdekor, mit Vajra-Griff; Höhe 22 cm, Durchmesser Ø 12 cm
Bronzefigur (Nepal), 'Buddha', Figur mit Restfassung; Höhe 22,5 cm
Bronzeskulptur (Nepal/Tibet), 'Sitzender Buddha' - mit Hand-Attributen dargestellt, Hohlguss-Figur; Höhe 20,5 cm
Paar figürlicher Deckelgefäße/Betelnuss-Behältnisse, handgetriebenes Messingblech, jeweils in Tiergestalt ('Hirsch' und 'Meerschweinchen')
Figürliche Holzschnitzerei (Indonesien - wohl Bali), alt, 'Schutzgottheit', Ebenholz fein geschnitzt, mit Wandaufhängung; Höhe 27 cm, Breite 16 cm
Buddhistisches Blashorn (Tibet), sog. Dungchen, Kupfer/geprägtes Blech, ausziehbar; Länge 70 cm - Länge 157 cm
Paar Holzfiguren (Bali), 'Tempeltänzer', Holz geschnitzt; Höhe jeweils 26 cm
Holzfigur (wohl Bali), 'Sitzender Buddha', Figur schwarz und goldgefasst, mit Glasbesatz; Höhe 35 cm
3 Schattenspiel-Figuren (Indonesien), Pergament, verschiedene Ausführungen: 2x 'Wayang', 1x 'Gunungan'; Länge 50 cm - Länge 98 cm
2 Schattenspiel-Figuren (Wayang-Kulit/Indonesien), Pergament, hinter Glas gerahmt; Gesamtmaße 88 x 68 cm
Thangka (Tibet), buddhistische Darstellung, Tempera auf Leinwand; Maße 70 x 50 cm
Bronzeskulptur (Thailand), 'Buddha-Kopf', Bronze mit grüner Patina, schwebend auf Holzsockel montiert; Höhe 31 cm
15 Los(e)/Seite