LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Bremen

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,37%

Hastedter Osterdeich 241, Bremen, 28207, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)421 4585625

Schätzpreis

  • Ethnographie & Stammeskunst (55)

55 Los(e)

  • 55 Los(e)

Holzfigur (Makonde/Tansania), 'Paar mit Pfeife', Ebenholz; Höhe 44,5 cm (Figur mit einzelner kleiner Fehlstelle - Teilstück vorhanden!)

Holzstatue (wohl Makonde/Afrika), 'Kalebassenträgerin', schweres Edelholz; Höhe 138 cm (Figur mittig geklebt/restauriert)

Bronzefigur (Benin/Afrika), großer 'Männerkopf', mit Kopfschmuck staffiert - schwere Ausführung!; Höhe 56 cm, Gewicht ca. 5,5 kg

Afrikanische Reliquiarskulptur/Schutz für Reliquienbehältnis (Fang/Gabun), 'Kopf', Höhe Figur 41 cm, Gesamthöhe 43,5 cm

Holzfigur (Baule/Afrika), alt, 'Männliche Standfigur', Edelholz/partiell geweißt; Höhe 41,5 cm (Stand mit einzelnem Trocknungsriss)

Große Tanzmaske/Ritualmaske (Westafrika), Holz mit Kerbschnitzerei, farbig gefasst, auf Eisenständer; Höhe 204 cm, Gesamthöhe/mit Ständer: 210 cm

Tanzmaske/Ritualmaske (Baule/Elfenbeinküste, Westafrika), stilisierter gehörnter Kopf, 'Büffelgott - Goli', Holz farbig gefasst; Maße 98 x 67 cm

Getreidespeicher-Tür (Dogon/Mali), Holz mit geschnitzter Reliefdarstellung ('Männerfigur'), farbig gefasst; Maße 41 x 29 cm

Ritualmaske (Luba/DR Kongo - auch 'Kifwebe'-Maske), Holz geschnitzt, längliche Form, mit Rillenstruktur und Haaren aus Bast; Länge 42 cm

  • 55 Los(e)