13 Los(e)/Seite
Garuda, Indonesien, wohl Koromandelholz feinst geschnitzt, Bein rest., h 14 cm, d 4,8 cm.
Antike Glocke, wohl Java, 19. Jahrhundert, Messing mit Reliefdekor, 14,5 x 13 x 7 cm.
Bauchiges Gefäss mit weiter Öffnung, Thailand, Ban Chiang, ca. 2400 Jahre alt, Keramik mit eisenrot
Bauchiges Gefäß auf 4 Füssen, Thailand, Ban Chiang, ca. 2000 Jahre alt, schwarzes Steingut mit eing
Topf mit Handhaben auf 4 Füsschen, Thailand, Ban Chiang, ca. 2000 Jahre alt, schwarzes Steingut mit
Bauchiges Gefäß, Thailand, Ban Chiang, antik, Keramik mit eisenroter Bemalung, im Brand orange-rot
Bauchiges Gefäß, Thailand, Ban Chiang, antik, Keramik mit eisenroter Bemalung, im Brand orange-rot gefärbt, rest., h 13 cm, d 14 cm.
8 kleine Gefäße, Thailand, Ban Chiang, antik, Keramik, teils mit polychromer Glasur, ca. h 5 cm, ca
8 kleine Gefäße, Thailand, Ban Chiang, antik, Keramik, teils mit polychromer Glasur, ca. h 5 cm, ca. d 4,5 cm.
Sitzende Gottheit, wohl Grüne Tara, Bronze, Sockel, 35 x 24 x 12 cm.
Schnitzerei, Indonesien, antik, Holz geschnitzt und durchbrochen gearbeitet, rest., 30 x 19 x 3 cm.
Tempelwächter, Indonesien, Holz geschnitzt und farbig gefasst, Lotussockel, 22,5 x 10,5 x 8,5 cm.
Sitzender Buddha im Lotussitz, Südostasien, antik, Holz geschnitzt, gefasst, best., 19,5 x 9,5 x 5,
Sitzender Buddha im Lotussitz, Südostasien, antik, Holz geschnitzt, gefasst, best., 19,5 x 9,5 x 5,5 cm.
Zwei hinduistische Gottheiten, Indonesien, antik, Holz geschnitzt, farbig gefasst, 39 x 14,5 x 6,5
Zwei hinduistische Gottheiten, Indonesien, antik, Holz geschnitzt, farbig gefasst, 39 x 14,5 x 6,5 cm.
Sitzender Buddha, Südostasien, Bronze, Lotussockel, 27,5 x 17,5 x 11,5 cm.
13 Los(e)/Seite