Dekorative Kunst Kaufen

Kommende Auktionen

Cordially Invited: Antique Estate Auction
room Hollywood, Florida
Auktion ansehen
European Ceramics Decorative Arts Estate Sale
room Hollywood, Florida
Auktion ansehen
The Art of Craft
gavel Bonhams
room London, United Kingdom
Auktion ansehen
Jugendstil-Porzellan, Schmuck, Kunst & Sammelobjekte
room Aschaffenburg
Auktion ansehen
Art Pottery, Crystal, & Porcelain Estate Sale
room Hollywood, Florida
Auktion ansehen
302. Auktion - Kunst & Antiquitäten
room Heilbronn
Auktion ansehen
51 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

  • Glas & Kristall (51)

Auktionstyp

Land

  • Auktionshaus Weser (51)

  • Kategorie,
  • Auktionshaus
  • 51 Los(e)

Glasvase (Jugendstil - wohl Daum/Nancy), Langhalsvase, Glas mit orangefarbenem Überfang, unsigniert; Höhe 62 cm

Müller Frères/Luneville, Tischvase, Glas mit bordeauxrotem Überfang, mit geätztem floralem Dekor (Rosenmotive), signiert; Höhe 14 cm

Müller Frères/Luneville, Tischvase, Glas mit gelb-grünem Überfang, mit geätztem floralem Dekor (Azaleenmotiv), signiert; Höhe 13,5 cm

Daum/Nancy, Ziervase, Glas mit geätztem floralem Dekor (Distelmotiv), signiert; Höhe 11,3 cm

Wilhelm Kralik/Böhmen (zugeschrieben), Langhals-Glasvase mit sog. 'Knoblauchmündung', Glas mit braun-violetten Einschmelzungen; Höhe 41 cm

Glasvase (Jugendstil, Böhmen), Wandung mit plastischer Applikation (das Gefäß umwindende 'Schlange'); Höhe 15,5 cm

Müller Frères/Luneville, Lampenschirm (Jugendstil), Glas mit gelb-blauem Überfang, signiert; Höhe 8 cm, Durchmesser Ø 29,5 cm

Kleines Tischvasen-Konvolut (Tschechien), Glas, in unterschiedlichen Jugendstil-Ausführungen, 3 Stück; Höhe 8 cm - Höhe 18 cm

Große Vase/Schale, Klarglas mit mehrfarbigem Unterfang/verlaufend; Höhe 27,5 cm, Durchmesser Ø 43 cm

Costa Boda/Schweden, Schale, Klarglas schwarz-braun staffiert; Höhe 17 cm, Durchmesser Ø 28 cm

Tischvase, grünes Glas, mit Blasen- und Farbeinschmelzungen, Wandung mit Klarglas-Überfang; Höhe 16 cm

Kosta Boda, Schale, massives Klarglas, mit roten Schlieren-Einschmelzungen; Durchmesser Ø 30 cm

Kleines Tischvasen-Konvolut, Glas, verschiedene Ausführungen und Manufakturen (Eisch, u.a.), 4 Stück; Höhe 10 cm - Höhe 16 cm

Holmegaard/Dänemark, Glasdesign-Tischlampe, Modell 'Sakura', 1-flammig, ovoider Glaskorpus, Entwurf: Michael Bang; Höhe/mit Schirm: 68 cm

Paar Schalen, Kristallglas geschliffen, jeweils mit 800 Silber-Montierung; Höhe 9,5 cm, Durchmesser Ø 21 cm

2 Schankgefäße: Kristall-Karaffe und Schenkkanne, geschliffenes Glas, jeweils mit 800 Silber-Montierung; 1x Höhe 38 cm, und 1x Höhe 22 cm

Kleines Badeglas/Ranftbecher-Konvolut (Böhmen), Glas teils geschliffen, mit Goldrand; 3 Stück; 1x Höhe 12 cm, 2x Höhe 13 cm

Trinkglas-Set (Murano): 4-teiliger Satz Trinkgläser mit Wasserkrug; Höhe Krug 22 cm, Höhe Gläser jeweils 13 cm

Kleine Künstlerglas-Sammlung, unterschiedliche Ausführungen und Farbgestaltungen, 8 Teile; Höhe 9 cm - Höhe 20 cm

Kosta Boda, große Glasschale, Klarglas mit farbigen Streifen, Entwurf: Ulrika Hydman-Vallien; Höhe 22 cm, Durchmesser Ø 27 cm

Satz Weingläser (nach Theresienthal), Kuppa mit mattiertem vegetabilem Dekor ('Weinreben'), auf grünem Fuß, 9 Stück; Höhe 16 cm

Satz Weingläser (nach Theresienthal), Kuppa mit mattiertem 'Weinreben'-Dekor, auf grünem Fuß, 9 Stück; Höhe 16 cm

Lalique/France, Sammler-Glasfigur, 'Chat assis' - 'Sitzende Katze', plastische Ausführung, signiert; Höhe 21 cm

Glasvase, alt, Klarglas mit Kalzifizierung und irisierender Oberfläche, Vase mit 2x seitlichen Henkeln; Höhe 30 cm

Antike Schale, formgearbeitetes Glas/mattiert, mit Eisen-Montierung und Stand - Eisen mit Flugrost; Höhe 14,5 cm, Durchmesser Ø 20 cm

Moje-Wohlgemuth, Isgard, 2 Künstler-Glasflacons, jeweils zylindrische Form, jeweils signiert und datiert (19)'76'; Höhe jeweils 11,3 cm