Dekorative Kunst Kaufen

Kommende Auktionen

Cordially Invited: Antique Estate Auction
room Hollywood, Florida
Auktion ansehen
European Ceramics Decorative Arts Estate Sale
room Hollywood, Florida
Auktion ansehen
The Art of Craft
gavel Bonhams
room London, United Kingdom
Auktion ansehen
Jugendstil-Porzellan, Schmuck, Kunst & Sammelobjekte
room Aschaffenburg
Auktion ansehen
Art Pottery, Crystal, & Porcelain Estate Sale
room Hollywood, Florida
Auktion ansehen
302. Auktion - Kunst & Antiquitäten
room Heilbronn
Auktion ansehen
65 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

  • Silber & Versilbertes (65)

Auktionstyp

Land

  • Auktionshaus Arnold (65)

  • Kategorie,
  • Auktionshaus
  • 65 Los(e)

Abendmahlskelch, Silber, undeutlich punziert, vergoldet, dat. 1731, sechspassiger Fuß, H = 25,5 cm, ca. 494 g, restauriert, eingerissen (40658/61)

Krug, 800 Silber, Empirestil, H = 31 cm, ca. 631 g (40729/3)

Zwei Saucieren, Sterlingsilber, Birmingham 1909, ca. 285 g, Druckstellen (40606/11)

Tablett, 835 Silber, Gebr. Kühn, 30 x 20 cm, ca. 439 g, Kratzspuren (40870/124)

Schale auf Standfuß, 835 Silber, Widmung, L = 31 cm, ca. 457 g, Gebrauchsspuren *aus /124* (40870/132)

Becher, Silber, Augsburg, undeutliche Meistermarke ?G, Gravurdekor mit Architektur und Rocaillen, H = 11 cm, ca. 212 g, Gebrauchsspuren (40606/9)

Weinkanne, Silber, Punze: Davidstern und Ameise, Weinrebenrelief, mit Korken, H = 25 cm, netto ca. 492 g, Gebrauchsspuren *aus /124* (40870/134)

Deckelschale auf Standfuß, 800 Silber, Juwelier Schnauffer, Dresden, mit Griffen, L = 31 cm, ca. 1.483 g, Druckstellen (40864/5)

Tablett, 800 Silber, Muschelgriffe und Kordelrand, L = 47 cm, ca. 901 g, Kratzspuren *aus /124* (40870/133)

Tafelaufsatz, 3.Silber, Österreich, Meistermarke C im Kreis, Fächerdekor, L = 32 cm, ca. 910 g, Gebrauchsspuren *aus 19* (40741/183)

Kaffeekanne, 925 Silber, Holzgriff, H = 29 cm, ca. 894 g, Gebrauchsspuren *aus 19* (40741/184)

Krug, 800 Silber, florales Gravurdekor, H = 17,5 cm, ca. 322 g *aus 19* (40741/159)

Dose, 800 Silber, Barockstil, auf vier Füßen, Deckel mit gefasstem braunem Dekorsteincabochon, L = 15 cm, ca. 387 g *aus 19* (40741/160)

Schlangenhautbecher, Silber, Frankfurt, Meistermarke GHB, Innenvergoldung, H = 8 cm, ca. 75 g, restauriert (40658/68)

Sechs Eierbecher, dazu Tablett, 800 Silber, Früchterelief, L = 24,5 cm, ca. 663 g, Druckstellen (40864/26)

Schale, Silber, undeutlich punziert, Früchterelief, Drachengriffe, L = 28 cm, ca. 281 g, Gebrauchsspuren (40864/30)

Dose, 800 Silber, auf vier Füßen, Reliefdekor mit musizierenden Putti, Innenvergoldung, L = 35 cm, ca. 1.687 g, Gebrauchsspuren (40864/1)

Paar Tafelleuchter, Silber, um 1900, undeutlich punziert, florales Gravurdekor, einflammig, H = 26 cm, ca. 479 g, Druckstellen *aus 19* (40741/172)

Kaffee-/Teeservice, 800 Silber, Wilkens, Heckenrosenreliefdekor, teils mit Innenvergoldung, vierteilig, ca. 1.762 g, Druckstellen (40864/10)

Brautbecher, Silber, Hanau, Barockstil, florales und Früchterelief, H = 25 cm, ca. 321 g, berieben, Druckstellen (40658/62)

Terrine, 800 Silber, Hermann Behrnd, Barockstildekor, mit Griffen, Gravurmonogramm. L = 39 cm, ca. 2.890 g, Druckstellen, Knauf locker (40864/4)

Schale, 925 Silber, Tiffany & Co. Makers, Blütenform, Nr. 23839L, D = 20 cm, ca. 298 g, Gebrauchsspuren *aus 19* (40741/177)

Paar Tafelleuchter, 830 Silber, Gottlieb Kurz, Barockstil, je vierflammig, H = 18 cm, gefüllt, Druckstellen (40864/7)

Zuckerdose, 13-lötiges Silber, Wien 1857, gerade Faltenzüge, 8 x 14 x 11 cm, ca. 446 g, Schloss fehlt, Druckstellen (40658/63)

Zuckerdose, 13-lötiges Silber, Barockstil, mit Schlüssel, 11 x 15 x 13 cm, ca. 289 g, Druckstellen (40658/64)

Zuckerschale, Sterlingsilber, London 1814, florale Gravurränder, Innenvergoldung, mit Griffen, L = 19 cm, ca. 260 g, Druckstellen (40658/65)

Paar Tafelleuchter, 833 Silber, Porto, Plinthe auf Kugelfüßen, H = 23 cm, ca. 821 g, Druckstellen (40658/58)

Tablett, 800 Silber, Freytag, guillochiert, L = 31,5 cm, ca. 374, Kratzspuren (40606/14)

Dose, Silber, Frankreich, 19.Jh., florales Reliefdekor, mit Griffen, L = 21 cm, ca. 442 g, restauriert, Kratzspuren, Druckstellen (40658/66)

Kanne, Sterlingsilber, Birmingham 1947, auf drei Füßen, Holzmassegriff und -knauf, H = 18 cm, ca. 455 g, Kratzspuren *aus 19* (40741/178)

Paar Tafelleuchter, 13-lötiges Silber, dat. 1?06, Rillenrand, H = 26 cm, ca. 684 g, Druckstellen (40658/59)