Keine Abbildung Los 18 MATTHIEU VAN HELMONT (attr. a) 18MATTHIEU VAN HELMONT (attr. a) Wannenes Art Auctions (Anversa, 1623 - Bruxelles, 1679 circa)Le tentazioni di Sant'AntonioOlio su tela, cm 64,5X82Dalla fine del XV secolo i dipinti raffiguranti le 'te... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 30 SIMONDIO SALIMBENI 30SIMONDIO SALIMBENI Wannenes Art Auctions (Siena, 1597 - 1643)Ritratto d'uomoOlio su tela, cm 42X35,5Provenienza: Milano, Sotheby's, 29 maggio 2007, lotto 47 (come Scuola toscana del XVII ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 51 POLIDORO DA LANCIANO 51POLIDORO DA LANCIANO Wannenes Art Auctions (Lanciano, 1515 - Venezia, 1565)Madonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 53,5X48,5Provenienza:Firenze, collezione privataNon si ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 69 ALESSANDRO LONGHI (attr. a) 69ALESSANDRO LONGHI (attr. a) Wannenes Art Auctions (Venezia, 1733 - 1813)Ritratto di damaOlio su tela, cm 63,5X53Provenienza:Firenze, collezione privataLa tela raffigura una dama abbigliata con una... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 73 GEROLAMO BASSANO 73GEROLAMO BASSANO Wannenes Art Auctions (Bassano del Grappa, 1566 - 1621)Adorazione dei pastoriOlio su tavola, diam. cm 17,5Provenienza:Collezione Ruffo di Sicilia (secondo il sigillo su... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 80 PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVI SECOLO 80PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVI SECOLO Wannenes Art Auctions San Girolamo Olio su tavola, cm 54,5X37Provenienza:Monaco, Hampel, 10 dicembre 2015, lotto 220 (come scuola dell'Emilia-Romagna del XVI secolo)Fir... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 83 HANS VON AACHEN (attr. a) 83HANS VON AACHEN (attr. a) Wannenes Art Auctions (Colonia, 1552 - Praga, 1615)La Sacra Famiglia e angeliOlio su rame, cm 23X18Hans von Aachen si formò a Colonia e lavorò molti anni in Italia, fu ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 85 JAN JOZEF HOREMANS II 85JAN JOZEF HOREMANS II Wannenes Art Auctions (Anversa, 1682 - 1759)Festa in giardinoFirmato in basso a destraOlio su tela, cm 51X59Provenienza:Amsterdam, Sotheby's, 8 maggio 2001, lotto 9 (co... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 202 PITTORE DEL XIX SECOLO 202PITTORE DEL XIX SECOLO Wannenes Art Auctions Veduta del Canal Grande con Santa Maria della SaluteOlio su rame, cm 20X30Vedi scheda al lotto precedente. Auf die Merkliste Live