90 Los(e)/Seite
Monogrammist M.W.
Monogrammist M.W.Frau vor einem Bauernhaus. Öl/Lwd. Monogr. 60 x 85 cm. Gerahmt.
Unbekannt, 20. Jh.
Unbekannt, 20. Jh.Reiter und Bauer in einer herbstlichen Landschaft. Öl/Hartfaser. 49 x 70,5 cm. Gerahmt.
Deutsch, 18. Jh.
Deutsch, 18. Jh.Der heilige Josef mit dem Jesuskind. Öl/Lwd. 68,5 x 101 cm. Rest. und hinterlegte Stellen.
Deutsch, 18. Jh.
Deutsch, 18. Jh.Mater Dolorosa mit Szenen aus der Passion Christi. Öl/Holz. 118 x 84 cm. Die Holzplatte war mehrfach gerissen und wurde rest.
Iglesias, J.Z.
Iglesias, J.Z.Stillleben mit Sommerblumen. Öl/Lwd. Sign. 93 x 65,5 cm. Gerahmt.
Brandis, August von. 1862 Haselhorst - Aachen 1947Stillleben mit Chrysanthemen. Öl/Lwd. Sign. 83 x 66 cm. Gerahmt.
Lemmer, August. 1862 Deutz - Karlsruhe 1933Alter Hof in München. Öl/Lwd. Sign., bez. und dat. Mch. (19)17. 67 x 52 cm. Gerahmt.
Unbekannt, Anf. 20. Jh.
Unbekannt, Anf. 20. Jh.See mit Bergpanorama. Öl/Lwd. 39,5 x 75,5 cm. Gerahmt. Besch. Die Lwd. wurde oben und unten angestückelt.
Staudenmayer, E.
Staudenmayer, E.Junge Reisigsammlerin in einem verschneiten Wald. Öl/Lwd. Sign., bez. und dat. (18)95. 90 x 60 cm. Gerahmt.
Seupel, Johann Friedrich. 18. Jh.
Seupel, Johann Friedrich. 18. Jh.Hund und Katze. Öl/Lwd., doubliert. Sign. und dat. 1785. 71 x 89,5 cm. Gerahmt.
Grooth, J. Jacobus
Aigner, Joseph Matthäus. 1818 - Wien - 1886Brustbild einer jungen Dame. Öl/Lwd. Sign. und dat. (1)863. 68 x 55 cm. Gerahmt.
Schwarzschild, Alfred. 1874 Frankfurt - London 1948. Zugeschrieben Allegorie auf das Alter und die Jugend. Öl/Lwd., doubliert. 82 x 100 cm.
Luber, Carl Sigmund
Luber, Carl SigmundBlick über den Staffelsee. Öl/Karton. Sign. 44 x 60 cm. Gerahmt. Farbabplatzungen. Brüchige Fläche oben rechts.
Isabey. Nach Richard Westall
Isabey. Nach Richard Westall Sappho. Öl/Holz. Sign. 74 x 59 cm. Besch.
Ruben, Franz Leo. 1842 Prag - München 1920Im Atelier mglw. Selbstportrait. Öl/Rupfen. Sign., bez. und dat. Rom 1869. 61,5 x 51 cm. Gerahmt.
Unbekannt, 20. Jh.
Unbekannt, 20. Jh.Schmiede des Vulkan. Öl/Hartfaser. 81 x 61,5 cm. Verso auf einem Aufkleber handschriftlich bet. Kleine Farbabplatzung.
Deutsch, 18. Jh.
Deutsch, 18. Jh.Edelmann in Husarenuniform. Öl/Lwd., doubliert. 92 x 72 cm. Gerahmt. Besch. und Farbabplatzungen.
Deutsch, 18. Jh.
Deutsch, 18. Jh.Brustbild eines Edelmannes in weißer Uniform. Öl/Lwd., doubliert. 89 x 71,5 cm. Gerahmt.
Unbekannt, 1. Hälfte 20. Jh.
Unbekannt, 1. Hälfte 20. Jh.Komposition. Öl/Lwd. 60 x 39,5 cm. Gerahmt.
Russland, 1. Hälfte 20. Jh.
Russland, 1. Hälfte 20. Jh.Komposition. Öl/Lwd. Bet. 70 x 55 cm. Gerahmt. Verschmutzt. Verso 2 Flicken.
Willner, B.
Willner, B.Große Gesellschaft in einem sommerlichen Garten. Öl/Lwd. Sign. 49 x 100 cm. Gerahmt. Kleine Beschädigungen am oberen Rand.
Schmitzberger, Josef. 1851 - München - 1936Fasanenjagd. Öl/Lwd. Sign. und bez. München. 74 x 61,5 cm. Abdruck des Keilrahmens.
Jäckel, B.
Jäckel, B.Ausritt zur Jagd. Öl/Lwd. Sign. 45 x 60,5 cm. Gerahmt. Verso sign., bet. und bez. Berlin.
Venne, Fritz van der. 1873 - München - 1936Ungarische Hochzeitsgesellschaft. Öl/Lwd. Sign. und bez. München. 40 x 70 cm. Gerahmt.
Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh.
Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh.Nymphe entsteigt dem Meer begleitet von zwei Putten. Öl/Lwd. 193 x 115,5 cm. Loch oben rechts, Farbabplatzungen, besch.
Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh.
Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh.Allegorie auf den Frühling. Öl/Lwd. 196 x 117 cm. Gerahmt. Verschmutzt und leicht besch.
Kotschenreiter, G. Hugo. 1854 Hof - München 1908Sitzender Mann mit einem Schnapsglas. Öl/Lwd. Sign. und dat. (18)89. 49 x 35,5 cm. Gerahmt.
Thomas J.H.
Thomas J.H.Sommerliche Gebirgslandschaft. Öl/Lwd. Sign. 40 x 50 cm. Gerahmt.
Weidgärtner
WeidgärtnerPortrait einer jungen Frau. Öl/Lwd. Sign. und dat. (1)868. 52 x 42 cm. Gerahmt. Besch. und Kratzer.
Lenbach, Franz Seraph von. 1836 Schrobenhausen - München 1904Kinderbildnis. Öl/Lwd. Sign. 47,5 x 38,5 cm. Gerahmt.
Kaulbach, Anton. 1864 - 1930
Kaulbach, Anton. 1864 - 1930Brustbild einer jungen Frau. Öl/Lwd. Sign. 52,5 x 42,5 cm. Gerahmt.
Unbekannt, um 1800
Unbekannt, um 1800Maria mit dem Kinde. Öl/Lwd., doubliert. 51,5 x 43,5 cm. Gerahmt. Sehr hart doubliert und übermalt.
Deutsch, um 1900
Deutsch, um 1900Kinder auf einem sommerlichen Weg. Öl/Holz. 31,5 x 26 cm. Gerahmt.
Steen, J.
Steen, J.Stillleben Schlüsselblumen. Öl/Lwd. Sign. 60 x 41 cm. Gerahmt.
Unbekannt, 20. Jh.
Unbekannt, 20. Jh.Geometrische Komposition. Öl/Rupfen. 55 x 40 cm. Gerahmt.
Unbekannt, Anf. 20. Jh.
Unbekannt, Anf. 20. Jh.Komposition. Öl/Lwd. 50 x 40,5 cm. Gerahmt.
Kubinyi, Alexander von. 1875 - 1949
Kubinyi, Alexander von. 1875 - 1949Voralpenlandschaft. Öl/Karton. Ritzsign. und dat. 1920. 35,5 x 47,5 cm. Gerahmt. Besch. im Randbereich.
Deutsch, um 1900
Deutsch, um 1900Portraits von zwei Kindern. Öl/Lwd. 33,5 x 41 cm. Gerahmt.
Deutsch, um 1900
Deutsch, um 1900Sommerliche Kleinstadt mit einer Burg an einem Fluss. Öl/Metall. 38 x 58 cm. Gerahmt. Besch. und korrodiert.
Enhuber, Karl von. 1811 Hof - München 1867Mutter mit ihren Kindern in der Küche. Öl/Lwd. Monogr. und dat. 1847. 30 x 29 cm. Gerahmt.
Fuhr u.a.
Fuhr u.a.Junge Frau in Tracht am Strand. Herbstlicher Kirchhof. 2 Gem. Öl/Holz bzw. Lwd. 1 schwer lesbar sign. Bis 45,5 x 55 cm. Gerahmt.
Unbekannt, Ende 19. Jh.
Unbekannt, Ende 19. Jh.Schafe und Ziege in einer herbstlichen Landschaft. Öl/Holz. 34,5 x 27 cm. Gerahmt.
Roegge, Wilhelm. 1870 München - Rosenheim 1947Zwei Herren im Gespräch. Öl/Holz. 37 x 28 cm. Gerahmt. Verso von fremder Hand bez.
90 Los(e)/Seite